Логин:
Пароль:

Школьникам разрешили читать Воннегута

Автор:
Опубликовано: 1826 дней назад (6 февраля 2012)
Блог: striker
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
            
      
Школьный совет одного из юго-западных округов штата Миссури  разрешил школьникам читать попавший в июле под запрет роман Бойня номер  пять, или Крестовый поход детей (Slaughterhouse-Five, or The  Children's Crusade, 1969) американского писателя Курта Воннегута.            
          
Петр Фоменко является одним из наиболее известных российских театральных  режиссеров. Он поставил более 60 спектаклей, многие из которых  удостаивались высоких наград. Фоменко - неоднократный лауреат премий  "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска". В 2011 году он получил "Маску"  за "Триптих" в номинации "Лучший спектакль малой формы".            
      
Опираясь на музыкальный анализ сочинений Бетховена, ученые разделили их по четырем периодам: с 1978 года по 1800, 1805/6 год, 1810/11 год и с 1824 по 1826. Число нот в диапазоне выше 1568 Гц, написанных для первой скрипки, было подсчитано в соотношении с остальными нотами.            
      
В галерее Tate Modern "Ради любви к Богу" будет выставлена в основном Турбинном холле в специально созданном пространстве с 4 апреля по 24 июня 2012 года. Эта работа станет частью большой выставки "Дэмиен Херст" (Damien Hirst) - первой в Британии большой ретроспективы художника, спонсировать которую будет музейное управление Катара.        
      
ОНФ был создан в мае 2011 года по инициативе премьер-министра России. В  него включили несколько творческих организаций, в частности, Союз  композиторов России, союзы архитекторов, писателей и художников.  Большинство членов союзов не знали, что эти организации присоединили в  ОНФ. Деятели Союза архитекторов добились того, чтобы вопрос вступления в  ОНФ был вынесен на пленум правления, в ходе которого они проголосовали  против присоединения к фронту.        
      
После распада битлов Харрисон начал успешную сольную карьеру. Настоящим прорывом стал альбом All Things Must Pass. Пластинка получила огромный коммерческий успех, возглавила хит-парады по обоим берегам Атлантического океана и получила исключительно положительные отзывы критиков.        
      
Действительно, за алкоголичку Валентину Михайловну можно принять только спьяну. Убедившись, что я другая, хорошая пресса, она оттаяла, налила чаю, принесла чудных конфет и бутерброды. Валентина Михайловна живет здесь только летом, а на зиму уезжает в Москву, как и почти все жители Дорофеево. Местных почти не осталось.        
      
Также, на предаукционной выставке будет показано наиболее полное собрание украинского молодого искусства. Представлены все актуальные направления и техники сontemporary art: живопись, фото, коллаж, street art, video art, инсталляция, объект, 3D.        
      
Праздник призван способствовать дальнейшему  расширению сотрудничества узбекских и российских специалистов. По  завершении мероприятий Праздника наиболее активным участникам будут  вручены сертификаты научно-исследовательского университета Высшей школы  экономики.        
      
Возбудитель болезни  паразит, который передается через укус мухи цеце.  Без лечения вероятность смерти равна 100%, а врачам всемирной  организации Врачи без границ лечить население Уганды нечем. Дело в  том, что европейский производитель пентамидина Aventis Pharma обнаружил,  что пентамедином можно также лечить пневмонию у больных СПИДом, в  результате цена подскочила в пять раз, и стала не по карману лекарям и  жителям Уганды.        
      
Один из персонажей, Диана, на полном серьёзе заявляет в одном эпизоде: Я верю в пластическую хирургию. Я верю в ботокс.        
      
Соответственно, надо из нашего церковного обихода убрать стереотип, гласящий: интеллигент - значит, еретик. Все остальное, необразованное и кичащееся своей необразованной кондовостью и пролетарскостью - еще опаснее.        
      
Вот я теперь опереттой на Призраке оперы занимаюсь. У меня  распевка каждый день, приходит домой концертмейстер, пою. И Люся смотрит  неодобрительно, все громко, по телефону ей никак не поговорить. Я ей:  Ну что же ты, Люся? Сама же хотела оперетту? Вот, пожалуйста!  Накаркала.        
      
Цитата        
      
Мы все бывали счастливы когда-то...        
      
- Парадоксально, что вы при этом не любите, когда мужчины играют женские роли...        
      
Американская демократичность в одежде - предмет отдельного исследования и отличный залог правильной подачи себя в любое время экономических спадов и бурного роста. В любой момент, даже самых бешеных денег - в топ-элите бизнеса мы наблюдали все больше консерватизма. В противовес метаниям от хиппи-культуры к роскоши, Рональд Рейган в США и Маргарет Тэтчер в Англии (с ее сдержанными костюмами в полоску, создающими образ железной леди, думающей о карьере), утвердили ориентиры: мир опять стал консервативным. Если раньше от модельера требовался творческий потенциал, то теперь исключительно маркетинг - то, что всегда отличало американцев. Первые из США - Кельвин Кляйн и Ральф Лорен были допущены к пьедесталу моды и сразу же выросли в гигантов рынка. И если в Европе еще слышны отголоски яппи - (костюмы Готье для Мадонны, платья Вествуд), то в США царит, опять же, более строгий стиль - Донна Каран и Ральф Лорен управляют массами. Простые формы, ничего лишнего, и никаких намеков на заокеанскую роскошь. Политика, как и во времена Кеннеди и Рейгана, и по сей день консервативна - великая Америка, республиканцы и демократы, галстук и костюм.        
      
Певец оставил сцену, однако публика начала скандировать Элтон! - и за минуту он вернулся и устроил долговременную раздачу автографов, а в конце исполнил еще 2 песни.        
      
3. Тема пьянства и сексуального насилия логичным образом дополняется бытовым насилием под известным лозунгом "Бей бабу по..."        
      
Лучший фильм (экшн)        
      
Так что вопрос Церковь и интеллигенция социологически не верен: в Церкви много интеллигентов; среди интеллигенции немало церковных людей. И потому диалог сегодня ведется не между образованными умниками и бескнижными монахами-простецами, а между верующей интеллигенцией и интеллигенцией еще-не-верующей.        
      
Следовало, однако, писать скупо и резковато, как положено в тайном  донесении. Известно, что у полицейских осведомителей нет литературных  претензий и они не расписываются больше чем на два или на три листа.        
      
Мой ябедник, по этой идее, должен был докладывать, что в ночь все  представители Общества Иисуса, посланцы множества стран, имели свидание в  Праге с иезуитом Бехксом. Тот же представил собравшимся отца  Бергамаски, который по целой сумме провиденциальных причин сделался  советником Луи-Наполеона.        
      
Отец Бергамаски рассказал, что ему удалось подчинить Луи-Наполеона  влиянию иезуитского Общества. Он отметил, что поступает все больше  доказательств этого от императора.        
      
По мере того как я становлюсь старше, уменя накапливается  увиденное. Я не знаю, становлюсь ли я умнее, но, наверное, серьезнее.  Допплер и Тихие дни в Перемешках серьезнее, чем то, что я писал  1015 лет назад. В этих вещах больше скепсиса и мизантропии. И то и  другое  важная часть меня.        
      
- Сейчас все чаще слышится: мол, в России закончилось время надежд, прошли лихие девяностые и наступила стагнация. А вы как новые времена оцениваете?        
      
Ввашей биографии были сумасбродные выходки, свойственные юности?        
      
Пишет под действием грибов?        
      
Книжный фонд шикарный: здесь есть даже толстенные энциклопедии  Динозавры иФантастические существа, которыми восхищаются дети в  магазинах. Цена такой книги приводит в ужас родителей.        
      
И все-таки, благодаря чему интеллигенция сохраняет свою девственность?        
      
- Нет. Я сознательно отказался от всех званий. Извините, у меня звание - русский художник. Заслуженный, народный - я не хочу этих званий получать, потому что среди заслуженных и народных есть, например, Олег Кулик, который собаку изображал. Есть и другие. Заслуженных и народных, которых народ не знает, вы даже представить себе не можете сколько.        
      
Лучший кинозлодей        
      
Медик, служащий на Кавказе. Обрусел до такой степени, что Печорин  называет его русским. Тем не менее Вернер имеет традиционные для  героя-немца черты: он хладнокровен и невозмутим, он материалист, но в  душе все-таки романтик ипоэт.        
      
- Тогда он таким не был. Нормальный парень, выпивал, спокойно общался. Вроде бы в школе он учился вместе с Мишей Ефремовым. Они дружили, пили... Тогда он был с длинными волосами, до плеч. Мне показали его сегодняшнюю фотку - его новый образ с короткой стрижкой, немножко круглым лицом мне не вспоминается. Мне кажется, он был более худощавый. Но это так давно было      
      
Ника:Нет сейчас времени нанего. Араньше ябыла спортивной плавала, играла втеннис, занималась гимнастикой иверховой ездой. Особенно любила скачки спрепятствиями, хотя слишком часто неоправданно рисковала, падала слошади ииногда препятствия брала уже без коня. Мне нравилось игнорировать чувство страха... Родители нервничали, новиду старались неподавать.      
      
Записал Александр Ярошенко, Кишинев      
      
Из досье "РГ"      
      
18 апреля. Рейд Дулита на Японию. (April 18: Doolittle Raid onJapan)      
      
4 июня. Битва за Мидуэй, Японцы захватывают острова Атту и Киска возле Аляски.      
      
(June 4. Battle of Midway, Japanese forces seize Alaskan islands ofAttuand Kiska)      
      
Это за Пржевальского сделали уже в ХХ веке. И очень вовремя, потому что из  дикой природы лошади Пржевальского скоро исчезли  в последний раз их видели в  Джунгарской Гоби в 1968 году. Оказалось, в неволе они размножаются плохо. Первое  потомство принесла кобыла по имени Орлица, подаренная в 1947 году правительством  Монголии Ворошилову. Почти все ныне живущие особи (а их по зоопаркам мира  насчитывается что-то около тысячи)  потомки той самой Орлицы.      
      
me: А помощники у вас есть? Не те, кто рисуют трафареты, а другие?      
      
СП: - Какое кино сами смотрите? Какое точно смотреть не будете?      
      
- Я смотрю любое кино. Мне все интересно: и авангард, и мейнстрим, и трэш, и авторское кино, и даже откровенная любительщина. Никогда не сужу своих коллег. Главное для меня любовь творца к своему детищу.      
      
СП: - Наверное, бывали на международных кинофестивалях. Приходилось ли уходить из зала с просмотра? Если да, то с какого фильма?      
      
- Бывал на десятках фестивалей. Как правило, никогда не ухожу с просмотра, если на то нет какой-то посторонней причины.      
      
СП: - Приходилось ли Вам, стоя, аплодировать какому-нибудь фестивальному фильму?      
      
- Нет. Мне одинаково противны как злобные слюни, так и восторженные сопли.      
      
Исторический контекст      
      
Немецкие учителя, восновном из давно живущих на территории империи  обрусевших немцев, были распространены в России в XVIIIXIX веках не  меньше, а даже больше французских. Правда, их образ мог быть разным: в  Недоросле Фонвизина гувернер-немец, глуповатый Вральман, вполне  соответствует своей фамилии и ничему Митрофанушку научить не может. Но  Карл Иванович не таков  он верный слуга ихороший педагог. Фигура  немца-учителя не случайна: начиная с XVII века почти все знания приходят  в Россию из Германии, немцы  учителя для русских в самом широком  смысле этого слова. Толстой рисует непросто свое детство, а детство  типичного русского дворянина. Значит, его учителем должен быть немец.      
      
У нас действительно сегодня масштаб персонажей не тот.  Боюсь, что и Салтыков-Щедрин не появится в ближайшее время. Для этого  нужна пореформенная Россия. А у нас только модернизационные реформы,  которые тоже не более чем слова. Все эти разговоры о модернизации тошно  слушать.Человек (президент Медведев  Соль) публично  по несколько раз на дню повторяет слова про свободу общества, а в это  время идет обвинительный приговор по второму делу Ходорковского,  разжигается августовский конфликт с Грузией, умирает Магнитский. Все это  доказательства демагогии. Что бы Медведев ни сказал, какую бы  инициативу ни проявил  это просто сотрясание воздуха. Да, красиво  оформленное, но бессодержательное. Поэтому даже если на грядущих выборах  победит Медведев, ничего не изменится. Да и Путин никуда не денется.  Он останется в том или ином качестве  либо премьер-министра, либо  министра внутренних дел. Но как Путин, как наш Сталин-light.      
      
Наверное, ты имеешь в виду, буду ли я прыгать со сцены и вытворять  прочие глупости, связанные с брендом "Кортни Лав"? Наверное, все-таки  нет. Будет, конечно, весело, это я гарантирую, но ничего  сверхъестественного. Я тут посмотрела фильм "Hit So Hard: Школа жизни  Патти Шемель", который сняла наша бывшая барабанщица Патти. Там огромное  количество кадров, которые я даже и не знала, что существуют. Ну так  вот, местами это откровенный ужас. Там есть, например, момент, где я  прыгаю метров с десяти. Как такое можно было сделать и ничего себе не  сломать?! Это же кошмар. Или там есть интервью, года 2009-го кажется, я  тогда плотно сидела на антидепрессантах. Так вот, я по ходу интервью  говорю связно, правильно, только по-дурацки хихикаю и зачем-то ем  печенье. То есть у меня берут интервью, а я ем печенье - это не очень  здорово, мне кажется.      
      
Но там же все-таки есть веселые моменты?  настораживается Лу.      
      
Итак, чтобы овладеть диалектом, придется сломать себе язык, сменить  точку зрения на мир и вернуться к древним мифологическим способам  познания. Но и это еще не все.      
      
Серафима Никитина давно специализируется на изучении диалектного  языка русских молокан, старообрядцев и духоборов в эмиграции. Все они  когда-то бежали из своих деревень и оказались кто где  в Китае,  Австралии, Бразилии. В Северной Америке русских молокан около 30 тысяч.      
      
Они живут в полной языковой изоляции иочень хорошо сохранили свой  диалект,  рассказывает Серафима Евгеньевна.  Старики так и померли без  английского, а для молодых английский  родной язык. Но все  богослужение только на русском диалектном. Потерять язык они очень  боятся.      
      
В лос-анджелесской общине молокан несколько лет назад была такая  история. Один молодой общинник привез из России жену, тоже молоканку.  Девушка закончила институт по специальности русская филология. Община  предложила ей преподавать русский в воскресной школе. Та с энтузиазмом  приступила к работе. Через несколько недель разыгрался скандал: девушка  учила детей литературному русскому языку! Родители же требовали, чтобы  дети говорили на настоящем русском, как деды и прадеды, то есть на  диалекте. Почему?      
      
На богослужении у молокан поются замечательные псалмы,  говорит  доктор Никитина.  Молодые учат их по записям выдающихся певцов  прошлого. Якают: Господь сказал я-аму  Я у них спросила, почему вы так  поете? Так же в Библии не написано. Аони говорят: мы поем так, как  наши предки пели. Только так можно для Бога петь.      
      
- У вас так ни разу не было?      
      
- Ни разу! В моем случае все время нужно стараться. Хочешь замуж - ищи мужа.      
      
- И где вы его искали? Сейчас так много незамужних женщин. Каков рецепт от Ларисы Рубальской, как найти супруга?      
      
- Нужно шевелиться. В свое время я ходила в библиотеку, как героиня фильма Москва слезам не верит: надевала очки и смотрела, кто умные книжки берет. Но самое главное - просите друзей познакомить с подходящим мужчиной.      
      
- Неловко как то...      
      
- ...в нижней трети левого предплечья одна рана, идущая в горизонтальном направлении, и три раны в вертикальном направлении, эти раны длиною около 3 см... (читаю я протокол).      
      
- Он сделал поверхностные разрезы кожи, чтобы написать кровью свое последнее стихотворение До свиданья, друг мой, до свиданья... Кое-кто утверждал, что такие небольшие раны не могли дать достаточного количества крови. Мы снова опытным путем доказали - могли. Наш лаборант случайно чуть порезал палец, и я его кровью написал это стихотворение. Причем в двух экземплярах, так как второй должен оставаться в архиве. Выяснилось, что крови хватило бы и на три стихотворения (0,02 миллилитра на каждое). Но здесь нужно учесть, что вряд ли С. Есенин написал это произведение за 2 - 3 минуты. Поэтому после остановки кровотечения из первой ранки он делал второй разрез, затем третий и четвертый.      
      
- Под левым глазом - небольшая поверхностная ссадина... Еще одна странность.      
      
буквально через пару дней забил стрелку - назначил мне встречу на пляже. И тогда я позвонил главному сочинскому авторитету, смотрящему, который контролировал весь город.      
      
- Хусейн, через час у меня стрелка со Шпунтом.
Хосе Каррерас выступит в Москве | В Лондоне попрощались с Эми Уайнхаус

Нет комментариев. Ваш будет первым!