Логин:
Пароль:

Когда собака мало пьет?

5 мая 2014 - Администратор

Ваша собака мало пьет? А как вы определяете норму? "Много" или "мало" весьма относительные понятия, хотя вы можете ориентироваться на сравнение с другими животными или с другим периодом. Количество употребляемой воды зависит от кормления, периодов жизни питомца. При питании натуральным кормом, в котором присутствует бульон, другие жидкости, питомец может вообще отказаться от воды. При питании сухим кормом собака обязательно будет пить, возможно, в больших количествах.

Сухие корма подаются вместе с питьем и это обязательное условие, возле миски  с едой должна стоять миска с водой. Специалисты дают рекомендации по количеству воды в сутки, но нельзя их воспринимать буквально, организм каждого животного индивидуален и не только дело в размере и породе. Ориентируйтесь не столько на таблицы, сколько на потребление в здоровом состоянии, при этом учитывайте пору года. Летом и зимой потребление воды будет разным, на лето меняйте фильтры для воды.

Если собака начинает пить больше чем обычно, при том же характере питания и внешних условиях, лучше посетить ветеринарного врача. Необоснованная жажда бывает при сахарном диабете, у диабета есть и много других признаков. Жажда может возникать по причине проблем с почками, с печенью. Инфекционные болезни вызывают повышение температуры, что приводит к желанию пить.

«Много пить» это когда за пару секунд животное выпивает около литра воды, при этом моча может приобретать неестественный цвет. Если болезнь "захватить" вовремя и шансов на излечение больше. Когда возникают подозрения лучше сдать мочу на анализ, сдать биохимию крови, возможно, потребуются другие дополнительные обследования.

Если все в порядке в организме питомца, это еще не должно вас успокаивать, из-за чего-то он начал много пить, возможно, вы не подозреваете, а качество приобретаемого в супермаркете корма поменялось. Не оставляйте без внимания этот серьезный фактор.

Нет комментариев. Ваш будет первым!